Lot n° 265

CARTIER-BRESSON (Henri) Les Européens. Paris, Verve, 1955. In-4 (36 x 27 cm), cartonnage de l’éditeur illustré. Édition originale. Album de 114 photographies d’Henri Cartier-Bresson imprimées en héliogravure (Draeger Frères). La couverture...

Estimation : 800
Adjudication : 506 €
a été composée spécialement par Joan Miró. Accrocs au cartonnage, notamment aux coiffes et au mors supérieur, coins et chants un peu frottés. Très légères piqûres sur les gardes, sinon intérieur frais.
600