Lot n° 264

CAMUS (Albert) La Peste. Paris, Gallimard, 1947. In-8 (18,8 x 11,7 cm), broché. 337 p., [1] f. Édition originale. Un des 200 exemplaires numérotés sur papier vélin (n° 6). L’achevé d’imprimer est daté du 24 mai 1947. Petites insolations...

Estimation : 1200
Adjudication : 4 423 €
en tête et pied du dos, petite faiblesse au brochage.
1000