Lot n° 263

CAMACHO.– PÉLIEU (Claude) Infra noir. Paris, le Soleil noir, 1972. In-12 (19,2 x 13,7 cm), broché, non coupé, couverture illustrée à rabats, étui ajouré. Édition originale collective, ornée par Jorge Camacho. Tirage à 1175 exemplaires...

Estimation : 1000
Adjudication : Invendu
numérotés ; l’un des 100 sur papier offset sirène (n° 19), comportant une eau-forte originale, en noir et rouge, signée de Thierry Agullo, servant de seconde couverture. JOINTS - JOUFFROY (Alain). L’Ordre discontinu. Paris, le Soleil noir, 1979. In-12 (19 x 14 cm), broché, non coupé, couverture noire illustrée à rabats, étui. Édition originale, ornée par Vladimir Velickovic. Tirage à 377 exemplaires numérotés ; l’un des 300 sur offset sirène (n° C36), comportant une sérigraphie originale signée de Velickovic, en noir et rouge, montée en triptyque. - MANSOUR (Joyce). Faire signe au machiniste. Paris, le Soleil noir, 1977. In-12 (19 x 14 cm), broché, non coupé, couverture illustrée à rabats, étui. Édition originale collective, ornée par Jorge Camacho. Tirage à 1899 exemplaires numérotés ; l’un des 300 sur papier vélin édita (n° 11), comportant une eau-forte originale signée de Jorge Camacho, servant de frontispice volant. - LEBEL (Robert). Léonard de Vinci ou la fin de l’humilité. Paris, le Soleil noir, 1974. In-8 (25,4 x 16,5 cm), broché, non coupé, couverture illustrée à rabats, étui toilé. Édition originale, ornée par Jean Ipoustéguy. Tirage à 1870 exemplaires numérotés ; l’un des 250 sur papier vélin royal pur fil (n° 33), comportant une pointe-sèche originale à double page, signée de Jean Ipoustéguy. - CASTANEDA (Carlos). L’Herbe du diable & la petite fumée. Une voie Yaqui de la connaissance. Paris, le Soleil noir, 1972. In-12 (19,2 x 13,7 cm), broché, non coupé, couverture illustrée à rabats, étui ajouré. Tirage à 250 exemplaires numérotés (n° 44), comportant un dessin original en couleurs, signé, de Giovanna [Anna Voggi] en réponse au problème n° 249. Bel ensemble de 5 ouvrages des éditions du Soleil noir. 1 à 4. Étuis très légèrement frottés. 4. Dos de la couverture très légèrement sali, petites taches au verso de la pointe-sèche. 5. Petite tache en pied du dessin original ; étui frotté.
700