Lot n° 261

BRÜLLER.– MAUROIS (André) 1992. Deux fragments d’une histoire universelle. [Paris], Édition des portiques, 1928. Petit in-4 (25,5 x 18,8 cm), broché, couverture rempliée, étui. 106 p., [2] ff. Première édition illustrée de cette utopie,...

Estimation : 600
Adjudication : 569 €
avec préface originale de l’auteur. ILLUSTREE DE 17 EAUX-FORTES EN COULEURS GRAVEES AU REPERAGE DE JEAN BRÜLLER, DONT 1 FRONTISPICE. Tirage à 350 exemplaires numérotés, celui-ci un des 8 sur papier Japon impérial (n° 5), enrichi d’un dessin original aquarellé et d’une aquarelle originale en grisaille, signés par Jean Brüller. Le premier, sous marie-louise, représente « La “maison transportée ” de Richmond » et le deuxième figure la « Troisième guerre interplanétaire » avec la longue légende « Jupiter -Vénus-Neptune contre Saturne-Uranus-Terre-Mercure ; ce n’est qu’après trois tentatives d’arbitrage que Mars se rangea aux côtés de Vénus et de ses alliés ». Les deux suites annoncées à la justification sont absentes. Bibliographie: Monod, 7961. Talvart et Place, XIV, 19 Faiblesse au brochage, dos légèrement gauchi, étui fatigué, suites prévues pour ce tirage en déficit.
400