Lot n° 260

BRUÉ (Adrien-Hubert) Carte encyprotype, dédiée et présentée au roi. Paris, Ch. Picquet, 1843. 5 grandes cartes entoilées (125 x 140 cm à 186 x 125 cm), boîte recouverte de papier caillouté. Rare réunion de 5 grandes cartes gravées sur...

Estimation : 3000
Adjudication : 4 160 €
cuivre, entoilées : Afrique (4 x 6 feuilles, 125 x 140 cm), Asie (4 x 6 feuilles, 125 x 140 cm), Océanie (4 x 7 feuilles, 125 x 163 cm), Amérique septentrionale (4 x 8 feuilles, 186 x 125 cm) et Amérique méridionale (4 x 8 feuilles, 186 x 125 cm). Chaque carte est rehaussée à l’aquarelle et porte, sur le recto comme sur le verso un cachet LP couronné, correspondant très certainement au roi Louis-Philippe. Les étiquettes gravées au verso des toiles portent le nom de Heuguet à Paris. Provenance: Louis-Philippe Ier. Quelques légères rousseurs et décharges, mais ensemble bien conservé.
2000