Lot n° 258

BRAQUE.– PAULHAN (Jean) Braque le Patron. Genève, Paris, Éditions des trois collines, [1946]. Grand in-8 (28,4 x 22,2 cm), broché, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. 66 p., [2] ff., [6] ff. dont 1 bl. ÉDITION ILLUSTREE DE 2...

Estimation : 1500
Adjudication : Invendu
LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE GEORGES BRAQUE (1 EN QUATRE COULEURS SUR LA COUVERTURE, LA 2E EN 2 COULEURS POUR ORNER LA PREMIERE PAGE DE TEXTE) ET DE 56 REPRODUCTIONS D’ŒUVRES DE GEORGES BRAQUE. Tirage limité à 90 exemplaires numérotés, celui-ci un des 65 sur papier vélin du Marais (n° 46), signé par Braque et Paulhan à la justification. Le prière d’insérer est conservé. Exemplaire non coupé à l’exception des 2 premiers cahiers. Bibliographie: Sauret, Braque lithographe, n° 16 et 17. Premier plat de couverture froissé, petites déchirures au dos, quelques rousseurs, chemise et étui cassés et très usés.
1000