Lot n° 257

BRAQUE.– CHAR (René) La Bibliothèque est en feu. [Paris], Louis Broder, [1956]. In-4 (27,8 x 22 cm), broché, couverture rempliée, étiquette de titre collée au premier plat, chemise et étui de jute. [16] ff., 1 f. bl., [3] ff., [1] f....

Estimation : 1200
Adjudication : 3 033 €
Édition originale. ILLUSTREE D’UNE EAU-FORTE EN COULEURS EN FRONTISPICE DE BRAQUE, à qui l’ouvrage est dédié. Tirage limité à 146 exemplaires, celui-ci un des 120 sur papier vélin d’Arches (n° 22), signé par l’auteur et l’artiste. Reproduction en fac-similé du manuscrit de Char. Exemplaire bien complet de l’avis de parution volant. Provenance: Pierre Boulez. Bibliographie: P. A. Benoît, Bibliographie Char, n° 68. Chapon, Le Peintre et le livre, p. 301. Petite faiblesse au brochage in-fine, dos de chemise et étui insolés.
1000