Lot n° 256

BOYLESVE (René) La Leçon d’amour dans un parc. Paris, Éditions de la Revue Blanche, [1902]. In-12 (18,5 x 10,5 cm), reliure janséniste, maroquin rouge, dos à nerfs, doublures de maroquin vert émeraude sertie d’un filet doré, gardes de soie...

Estimation : 500
Adjudication : 379 €
moirée à motifs floraux, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Huser). [3] ff., 302 p., [1] f. Édition originale. Un des 12 exemplaires numérotés sur papier vélin du Marais (n° 8). Le premier plat de couverture est orné d’une lithographie en couleurs de Pierre Bonnard. Séduisant exemplaire, très frais, en maroquin doublé de Huser. Provenance: - Henri M.–J Leclercq (ex-libris gravé). - Alexandre Daniel (ex-libris gravé). Bibliographie: Talvart et Place, II, 202. Quelques frottements à l’étui.
300