Lot n° 255

BONNEFONS (Nicolas) de] Les Délices de la campagne. Suitte du Jardinier François, où est enseigné à preparer pour l’usage de la vie tout ce qui croist sur la Terre, & dans les Eaux. Dedié aux Dames Mesnageres. Amsterdam, Jean Blaeu, 1661....

Estimation : 800
Adjudication : 379 €
In-12 (13 x 6,8 cm), vélin ivoire à recouvrements, dos avec traces de titre et date à l’encre (reliure de l’époque). [9] ff., 350 p. (dont les pl.). Seconde édition augmentée. ILLUSTREE DU FRONTISPICE ET DE 3 FIGURES GRAVEES SUR CUIVRE ATTRIBUEES A FRANÇOIS CHAUVEAU. « Monsieur de Bonnefons nous donne ici un volume remarquable, en 3 traités » (Oberlé). Important ouvrage de gastronomie qui présente en particulier un chapitre dévolu au vin et à l’art de le conserver. Le nom de l’auteur se trouve dans les initiales à la fin de l’ « Epistre aux Dames », RDCDVBDN, à lire à l’envers : « Nicolas de Bonnefons, valet de chambre du roi ». Provenance: - Dellarchest ( ?) (ex-libris manuscrit). - Baudoux (ex-libris manuscrit). - R. P. (ex-libris gravé à la devise « mihi hodie gratia tibi »). Bibliographie: Willems, Elzevier, 1707. Oberlé, Fastes, n° 86. Dernier feuillet blanc en déficit, dos légèrement empoussiéré, petite tache angulaire en tête des 50 premières pages, petite tache aux 2 derniers ff.
600