Lot n° 254

BIELOSELSKII-BIELOSERSKII (Alexandre)] Épîtres aux François, aux Anglois et aux Républicains de Saint-Marin. Paris, Didot l’aîné, 1789. In-8 (21,5 x 13,3 cm), maroquin rouge, trois filets dorés en encadrement (2 maigres et 1 gras), dos à...

Estimation : 600
Adjudication : 506 €
nerfs orné, pièce de titre vert bouteille, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (reliure de l’époque). [2] ff., 110 p. Édition originale des poésies royalistes du prince Bieloselkii-Bieloserkii en faveur de la monarchie française Le volume comprend la transcription d’une lettre de Rousseau au prince. Un petit billet relié en tête, d’une écriture du début du XIXe siècle, précise « Le volume n’a été tiré qu’à 60 exemplaires ». Provenance: Paul de Wint (ex-libris armorié et cachet). Petits frottements à la reliure, premier plat légèrement piqué, manque de dorure en pied du premier plat, coins frottés, quelques rousseurs en début et fin de volume, petit manque de papier en tête de la première doublure, discrète mouillure en tête des derniers ff.
400