Lot n° 253

[BIBLE] The Holy Bible containing the Old Testament and the New, Newly translated out of the Original Tongues and with the former Translations diligently compared and revised by His Majesty’s Command. Édimbourg, John Baskett and his company, 1726....

Estimation : 1000
Adjudication : 885 €
In-8 (17,2 x 10,8 cm), maroquin noir, large décor à la roue aux petits fers sur les plats, avec couronnes dorées aux extrémités, encadrement de roulettes dorées, dos à nerfs orné de caissons avec fleurons dorés, tranches dorées, dentelle intérieure dorée, gardes de papier marbré (reliure du XVIIIe siècle). 2 ff. bl., [522] ff., 2 ff. bl. Élégante bible en anglais (King James Bible) sur deux colonnes, rassemblant l’Ancien, le Nouveau Testament et une version des psaumes en vers anglais. Le Nouveau Testament dispose d’une page de titre propre. Selon Herbert, « apparently the earliest Edinburgh Bible which bears J. Baskett’s name on the title-page ». Cet imprimeur se distingua par ses impressions bibliques. Bel exemplaire relié dans une reliure de style écossais « à la roue ». Provenance: Chiffre I.D. (doré au premier contreplat et noté à la plume sur la première garde volante). Bibliographie: Herbert, Historical catalogue of printed editions of the English Bible, 1525-1961, 975. Frottements sur la reliure, notamment aux charnières, petites rousseurs éparses, page de titre légèrement empoussiérée, exemplaire légèrement court de marges, petit manque angulaire de papier à un feuillet de la table.
800