Lot n° 252

[BIBLE] La Sainte Bible […] Paris, Sébastien Nivelle, 1568. Grand in-8 (25,3 x 16,8 cm), veau fauve, triple filet à froid encadrement des plats avec fleurons dorés aux angles, large médaillon azuré doré au centre des plats, nom de possesseur...

Estimation : 400
Adjudication : 569 €
doré en tête des plats, dos à nerfs orné de fleurons dorés, (reliure de l’époque). [10] ff., 420 ff. (signatures : +10, a-z8, AA-ZZ8, AAA-FFF8, GGG4). BIBLE ILLUSTREE DE FIGURES GRAVEES SUR BOIS DANS LE TEXTE. Texte sur 2 colonnes, avec la vulgate et la traduction française en vis-à-vis. Bible éditée par René Benoît, docteur en théologie, qui procède à une « réécriture » catholique de la version de Lefèvre d’Étaples et emprunte à la Bible genevoise d’Olivétan. Épître dédicatoire au roi Charles IX. Premier volume seul, comprenant l’Ancien Testament depuis la Genèse jusqu’au livre de Job. Provenance: J. Alexandre (super ex-libris doré sur les plats). Bibliographie: Chambers, Bibliography of French Bibles, n° 399. USTC, n° 5798. Un volume sur 3, dernier feuillet très lacunaire, restaurations maladroites de la reliure en tête du premier plat, aux coins et au dos, petits frottements sur la reliure, mors fendus en pied du dos, gardes renouvelées, quelques taches éparses.
200