Lot n° 251

BÉQUET (Étienne) Marie ou le mouchoir bleu. Paris, Librairie L. Conquet, 1884. In-12 (15 x 9,3 cm), demi-maroquin bleu vert à coins, liseré doré, dos lisse orné d’un décor doré avec une fleur mosaïquée, tête dorée, couvertures...

Estimation : 800
Adjudication : Invendu
conservées (Bretault). XXXIX p., 12 p, 7 p. Première édition séparée. ILLUSTREE DE 6 COMPOSITIONS DE STA, GRAVEES PAR ABOT, SOIT 4 HORS-TEXTE, UNE DE TETE DE CHAPITRE ET UN CUL-DE-LAMPE. Tirage limité à 1200 exemplaires, celui-ci un des 1000 sur papier vergé comportant un état des gravures, avec justification manuscrite de l’éditeur, enrichi : - de 3 aquarelles à pleine page signées de Sta sur le faux-titre, sur un feuillet de titre supplémentaire ajouté avant la page de titre (sur un papier différent) avec médaillon rehaussé à l’or, et au verso de la p. XXXIX ; - de 3 aquarelles du même artiste, signées, en marge des p. 6 et 9 ; - d’un envoi autographe d’Adolphe Racot, auteur de la notice liminaire, sur une garde : « À mon cher confrère Paul Foucher, souvenir amical. Adolphe Racot, octobre 84. » Notre exemplaire est complet du catalogue de l’éditeur relié in-fine (7 p.). Provenance: Paul Foucher (envoi). Bibliographie: Vicaire, I, 392. Dos passé, coins frottés, fortes rousseurs sur les couvertures, le f. de faux-titre est plus court de 4 mm en pied, quelques décharges.
500