Lot n° 250

BASQUIAT (Jean-Michel) Drawings. Zurich, Edition Bruno Bischofberger and Boone, 1985. In-4 oblong (25,9 x 34,9 cm), toile grise de l’éditeur, jaquette illustrée. Ouvrage illustré de 32 reproductions à pleine page de dessins de Jean-Michel...

Estimation : 1000
Adjudication : 3 286 €
Basquiat. Tirage limités à 1 000 exemplaires, tous numérotés et signés par Basquiat (celui-ci numéroté 492 / 1 000). L’ouvrage fut publié à l’occasion de l’exposition de l’artiste organisée par la galerie Bischofberger en 1985. Menus défauts à la jaquette, quelques insolations aux extrémités de la toile de l’éditeur.
800