Lot n° 249

BALTHUS.– MESSIAEN (Olivier) Les 22 concertos pour piano de Mozart. Paris, Librairie Séguier, 1988. Grand in-folio (56 x 38,3 cm), en feuilles, chemise, boîte de l’éditeur. 65 p., [2] ff. Luxueuse publication des commentaires de Messiaen sur...

Estimation : 800
Adjudication : 1 950 €
les concertos de Mozart écrits à l’occasion d’une série de concerts donnés en 1964 et dirigés par Pierre Boulez, Bruno Maderna et Louis Martin. ILLUSTREE DU FRONTISPICE EN COULEURS DE BALTHUS, NOTE « EPREUVE D’ARTISTE » (E.A.), SIGNE ET DATE 1949-195 PAR BALTHUS. Tirage limité à 100 exemplaires, celui-ci justifié « E.A » au crayon. Avant-propos de Jean-Victor Hocquard. JOINT MESSIAEN (Olivier). Manuscrit musical autographe signé pour Sept Haï kaï (p. 93). 1 p. de partition sur 1 bifeuillet (50,5 x 32,8 cm). Cette œuvre a été composée en 1962 à la suite d’un voyage au Japon du compositeur. Provenance: Pierre Boulez. 1. Petit coin de la chemise légèrement enfoncé au premier plat, petits frottements à la boîte. 2. Quelques traces de repentir et de modification sur la partition.
600