Lot n° 248

ARP (Hans) Soleil recerclé. Paris, Broder, 1966. In-folio (48,5 x 38,8 cm), en feuilles, chemise et emboîtage de l’éditeur. Édition originale. ILLUSTREE DE 18 BOIS EN COULEURS DE HANS ARP, COMPRENANT UN BOIS GRAVE SUR LA PAGE DE TITRE, UN POUR...

Estimation : 1500
Adjudication : 5 687 €
LE FAUX-TITRE, 9 HORS-TEXTE EN COULEURS, 3 VIGNETTES EN UNE COULEUR, UN BOIS GRAVE EN COULEURS POUR LA TABLE DES POEMES ET UN AUTRE POUR LA TABLE DES ILLUSTRATIONS. Tirage limité à 185 exemplaires, celui-ci un des 110 numérotés sur papier vélin de Rives (n° 143). Exemplaire enrichi d’une épreuve supplémentaire du bois illustrant l’étui tiré sur papier d’Auvergne, justifié et signé au crayon par Arp. Provenance: Pierre Boulez. Bibliographie: Monod, 524.
1200