Lot n° 247

ALECHINSKY.– ESTIENNE (Charles) O et M. Paris, le Soleil noir, 1966. In-12 (19 x 13,9 cm), broché, non coupé, couverture illustrée rempliée, étui. Édition originale. Couverture illustrée par Pierre Alechinsky. Tirage à 2730 exemplaires...

Estimation : 600
Adjudication : 442 €
numérotés ; l’un des 150 de la série « Club » du Soleil Noir sur papier offset Licorne d’Arjomari (n° 148) comportant une couverture sérigraphique originale de Lapicque, signée. JOINTS - LAMBERT (Jean-Clarence). Code. Paris, le Soleil noir, 1967. In-12 (19,1 x 13,8 cm), broché, non coupé, couverture illustrée rempliée, étui. Édition originale. Couverture illustrée par Pierre Alechinsky. Tirage à 1525 exemplaires numérotés ; l’un des 175 de la série « Club » du Soleil Noir sur papier offset Arjomari (n° 59), contenant une eau-forte originale signée de Vasarely. - CRÉGUT (Robert). Le Trou de serrure. Paris, le Soleil noir, 1967. In-12 (19,2 x 14 cm), broché, non coupé, couverture illustrée rempliée, étui. Édition originale. Couverture illustrée par Pierre Alechinsky. Tirage à 242 exemplaires numérotés ; l’un des 175 de la série « Club » du Soleil Noir sur papier offset Sirène Arjomari (n° 102), contenant une eau-forte originale signée de Raoul Ubac, en deux tons. - MANSOUR (Joyce). Le Bleu des fonds. Paris, le Soleil noir, 1968. In-12 (19,1 x 13,7 cm), broché, non coupé, couverture illustrée rempliée, étui. Édition originale. Couverture illustrée par Pierre Alechinsky. Tirage à 1999 exemplaires numérotés ; l’un des 150 de la série « Club » du Soleil Noir sur papier offset Sirène Arjomari (n° C39), contenant une lithographie originale signée de Pierre Alechinsky. Bel ensemble de 4 ouvrages des éditions du Soleil noir. 2. Dos et bord des plats un peu assombris. 3. Pli et petites salissures au dos. 4. Dos un peu assombri avec pli.
400