Lot n° 246

ALBIN-GUILLOT (Laure) La Micrographie décorative. Paris, Draeger frères, 1931. In-folio (43,5 x 40,5 cm), reliure à spirale, le premier plat porte le titre estampé à grandes lettres au palladium, chemise cartonnée recouverte de papier vélin et...

Estimation : 3000
Adjudication : 1 137 €
marquée du titre et du nom de l’auteur. [5] ff. Édition originale. ALBUM DE 20 PHOTOGRAPHIES EN HELIOGRAVURE DE LAURE ALBIN-GUILLOT TIREES EN NOIR, BISTRE, ARGENT, SEPIA, VERT ET OR SUR PAPIERS DE DIVERSES TEINTES, MONTEES ET PRESENTEES SOUS PASSE-PARTOUT. Tirage limité à 350 exemplaires dont 5 hors-série (n° 210). Ce livre de photographies au microscope de végétaux et de minéraux a été conçu par Laure Albin-Guillot en hommage à son mari le Docteur Guillot, spécialiste des préparations microscopiques, disparu l’année précédant sa publication. Bibliographie: Monod, 127. Parr & Badger, The Photobook, a history, I, 80. Des rousseurs, quelques piqûres, chemise très fatiguée, avec large bande d’insolation au premier plat.
1500