Lot n° 245

WAGNER (Richard) Lettre autographe signée. Bayreuth, 30 juin 1874. In-4 (28,8 x 22 cm). 3 p. sur 1 bifeuillet, sous plexiglas. Belle lettre autographe signée de Richard Wagner à un correspondant non identifié, certainement un administrateur à...

Estimation : 1500
Adjudication : 3 539 €
Bayreuth. Son grand projet de monter son cycle du Ring à Bayreuth, au bord de la faillite au début de l’année 1874, venait d’être renfloué in extremis par Louis II de Bavière sur ses avoirs personnels. Les répétitions d’orchestre ont commencé trois jours plus tôt, le 27 juin, à la villa Wahnfried avec l’aide de Hans Richter mentionné dans la lettre. Dans cette missive, après demande du règlement de ses honoraires où il se montre quelque peu retors, Wagner règle ses prochains cachets et le recrutement des musiciens. Le Prof. Wilhelmig et M. de Swart ne l’ont pas aidé. Mais il espère pouvoir disposer, grâce à Wilhelmig, d’excellents violonistes et violoncellistes. Transcription de la lettre sur demande. Provenance: Pierre Boulez. Traces de pliure, première phrase soulignée au crayon rouge.
1000