Lot n° 244

WAGNER (Richard) Lettre autographe signée à Hermann Zumpe. Bayreuth, 21 décembre 1875. 1 p. 1/2 sur 1 bifeuillet in-8 (21 x 13,7 cm). Belle lettre signée adressée à l’assistant du compositeur, Hermann Zumpe. C’est un témoignage sur la...

Estimation : 3500
Adjudication : 2 340 €
longue et complexe élaboration de La Tétralogie. Le compositeur autorise Zumpe à donner le Vaisseau fantôme à l’opéra de Salzbourg dont il est le directeur musical et l’oriente vers le cessionnaire de ses droits. Hermann Zumpe (1850-1903) est un chef d’orchestre qui aura à cœur de diffuser la musique de Wagner, parfois à l’étranger (Londres en 1898). Dans cette lettre, il est aussi question du chef d’orchestre Seidl, dans une situation financière précaire, qui « se trouve maintenant à Munich où il étudie Siegfried pour Unger » (« Jetzt ist er in München und studiert den Siegfried dem Unger ein »). L’opéra Siegfried a été achevé en 1871 par Wagner ; il sera créé le 16 août 1876 à Bayreuth dans le cadre de la première représentation du cycle complet du Ring. Transcription complète disponible. JOINT WAGNER (Cosima). Lettre autographe signée « C. Wagner ». 20 novembre 1899. 2 p. sur 1 f. in-8 (23 x 14 cm). Lettre en français de la veuve de Richard Wagner, adressée à une fidèle du festival de Bayreuth dont elle est la directrice depuis 1886. Le succès est bien établi après des débuts difficiles. « Je suis bien sensible à l’amabilité de votre envoi et aux belles paroles que vous avez consacré [sic] au théâtre de Bayreuth et je ne sais pas vous en mieux remercier qu’en vous assurant que nous avons un fond de public très sérieux, très constant et d’un enthousiasme convaincu. En 1876 nous étions si loin de ce public qu’un déficite [sic] considérable fût la suite des faits et que notre théâtre dût rester clos six années durant, de sorte qu’il y a vraiment progrès, et progrès sensible du côté du public. » Elle met sur le compte de « quelques feuilles malveillantes » les mauvais échos que sa correspondante a pu avoir. Provenance: Jean Bonna (Vente Sotheby’s, 26 avril 2017, n° 306). Bibliographie: Richard Wagner an seine Künstler, t. II, Bayreuther Briefe (1872-1883), 1908. « Brief an den königlich württembergischen Hofkapellmeister Herrn H. Zumpe », 1893, p. 76-77. 1. Petites marques de pliure. 2. Marques de pliure, importantes brunissures.
2500