Lot n° 243

VARÈSE (Edgard) Lettre autographe signée. 20 décembre 1929. 1 p. et ½ sur 1 bifeuillet in-8 (21 x 13, 1 cm), papier bleu. Lettre autographe signée du compositeur Edgard Varèse à [Arthur Hoérée], compositeur et acteur belge. «...

Estimation : 500
Adjudication : Invendu
Ribemont-Dessaignes, directeur de Bifur, tient à exposer dans sa Revue mes idées sur la Musique. J’ai accepté avec plaisir – mais afin d’éviter toute apparence de dogmatisme et de pédantisme – l’article paraîtra en forme dialoguée. Je tiens à ce que vous figuriez (…) » Varèse lui donne ensuite un rendez-vous au siège de la revue boulevard St Germain : « Vous y trouverez ce jour-là Ribemont-Dessaignes, Huidobro, Desnos, Carpentier… » L’article paraîtra sous le titre « La Mécanisation de la Musique » dans le n° 5 de Bifur en 1930. Provenance: Pierre Boulez. Marque de pliure médiane, petites taches grasses, quelques jaunissures.
300