Lot n° 242

TRENET (Charles) et BAUSIL (Albert) Cartes postales. s. d. [c. 1929-1930 ?]. Ensemble manuscrit et dactylographié de cet ouvrage conçu à quatre mains avec Albert Bausil, mentor du jeune Trenet. Les deux collaborateurs avaient exposé dans Le Coq...

Estimation : 3000
Adjudication : Invendu
catalan, journal dirigé par Bausil, du 28 septembre 1929 leur projet de recueil « de nouvelles alternées ». Trenet y publie au début des années 1930 les « cartes postales » pour les villes de Narbonne, Le Havre, Montauban et Béziers. C’est à partir de la revue que V. Lisita a republié l’ouvrage en 2018. Les autres projets de cartes postales semblent inédits. L’ensemble que nous présentons comprend 20 « cartes postales ». Les deux amis mettent leur livre sous le patronage poétique de Rimbaud : « J’ai tendu des cordes de clocher en clocher ; des guirlandes de fenêtre à fenêtre etc. » (Les Illuminations). Cet ensemble comprend : - la dactylographie des chapitres écrits par Bausil : [107] ff. in-4 et 1 f. manuscrit. Dans un f. liminaire dactylographié, Bausil énumère 6 villes dont Trenet se chargera. Il précise le projet : « J’ai choisi à votre intention, dans ma collection de Cartes-postales, une demi-douzaine de “vues” représentant certain aspect de six petites ou grandes villes de notre cher Midi ». (avec ajout manuscrit « Suivez le guide ! » en pied de feuillet). - une dactylographie des chapitres écrits par Charles Trénet, avec certains textes rédigés par Basuil. [196] ff. in-4. Le projet a dû évoluer encore et favorablement car Trenet a finalement rédigé d’autres « cartes postales », incorporant les 6 annoncées par Bausil (Berlin, Vienne, Le Havre, Narbonne, Béziers, La Nouvelle) en ajoutant d’autres noms de villes, parfois moins connues. Le dactylogramme porte des corrections manuscrites, notamment pour « La Route des Pyrénées ». - une autre dactylographie pour « Cartes postales ». [197] ff. in-4. Elle comporte parfois quelques corrections manuscrites et avec des passages supplémentaires (par exemple « Les Villes », 6 ff.). « Le plus beau paysage » porte in-fine la mention manuscrite « Albert Bausil et Charles Trenet », de 2 encres différentes. On joint : - Un jeu d’épreuves corrigées pour Albert Bausil de l’ouvrage Le Matelas de nuages, Perpignan, Le Coq catalan, 1936. Ce sont les épreuves de trois poèmes, Le Jour des morts, Je ne veux emmener personne et Automne à Paris. Les pages sont numérotées de 27 à 33. La dernière porte en pied la mention manuscrite « Paris, octobre 1935 ». - la dactylographie de 3 poèmes. 5 ff. dactylographiés. La dactylographie du poème « Mes seize ans » porte des corrections manuscrites et l’ajout manuscrit d’une strophe qui remplace la dernière du poème. Le poème « Stances » date de Naples, 1914. Bibliographie: Textes publiés dans Trenet & Cabu, La Vie qui va, éd. Vincent Lisita, Paris, Robert Laffont, 2018. 1 f. dactylographié très froissé et endommagé en marge avec petite perte de texte, chemises fragilisées ou abimées.
2800