Lot n° 235

SCHÖNBERG (Arnold) Carte autographe signée à Rudolf Weirich. s. l. n. d. [Vienne, 1908-1910]. In-12 oblong (8,8 x 13,8 cm) 1 p. Carte autographe signée d’Arnold Schönberg à son élève Rudolf Weirich à qui il propose des horaires de cours....

Estimation : 500
Adjudication : 650 €
Né à Vienne en 1886, Weirich étudia le piano de 1904 à 1910 avec Schönberg. Il occupa le poste de répétiteur et chef d’orchestre au Volksoper de Vienne en 1918. Il mourut en 1942. Au verso de la carte, tampon avec nom et adresse de Schönberg. On joint : Un formulaire de l’American Composers Alliance rempli par le compositeur. New York, août 1941. 2 p. in-4 (28 x 21,5 cm), sous verre. Cette pièce est relative à son Concerto pour violon et orchestre (opus 36). Elle fournit des éléments sur l’éditeur, l’effectif et l’année de rédaction (1936). Provenance: Pierre Boulez. Quelques salissures et petites taches.
400