Lot n° 233

[MONET].– RAFFAËLLI (Jean-François) Lettre autographe signée à Claude Monet. Paris, 23 mai 1907. 1 p. 1/4 sur 1 double f. in-12 (16,6 x 12,4 cm). Lettre autographe signée du peintre Jean-François Raffaëlli à Claude Monet. Raffaëlli évoque...

Estimation : 600
Adjudication : Invendu
les aléas de la vente qu’il organise au profit des héritiers de Stanislas Lépine : « Madame Pissarro a préféré retirer le tableau qu’elle avait donné et elle nous donne mille francs à la place. » Il évoque le don de 1 500 fr. de Claude Monet : « J’ai fait ouvrir à mon nom un compte courant uniquement pour cette affaire à la ‘Société générale’, rue de Provence. C’est à cette société, pour être versé à mon compte que vous pouvez envoyer les 1 500 fr. que vous avez eu la générosité de nous promettre. » JOINTS - GÉMIER (Firmin). Lettre autographe signée à Claude Monet. Paris, 14 mai [1899 ?] 2 p. et demi sur 1 double f. in-12 (15,7 x 13,8 cm). Firmin Gémier s’associe à Gustave Geffroy pour remercier chaleureusement Claude Monet du don d’une de ses peintures au profit d’une tombola qu’il va organiser prochainement : « Je tiens à vous répéter qu’il s’agit d’une tombola (et non d’une vente) dont les lots ne sont exclusivement que des œuvres d’art. » - FAURE (Élie). Lettre autographe signée à Claude Monet. Paris, 5 novembre 1921. 2 p. sur 1 f. in-4 (26 x 21 cm). Il remercie Claude Monet de sa bienveillante donation au profit du peintre Francisco Iturrino, alors en prise avec de grandes difficultés financières, suite à l’amputation d’une de ses jambes en 1921. Elie Faure décide alors d’organiser une tombola et fait appel à des nombreux artistes afin qu’ils lui confient des œuvres à mettre en vente. N’en ayant plus à donner, Monet choisit néanmoins d’offrir la somme de 1 000 francs au peintre espagnol. Elie Faure le « remercie du fond du cœur de [sa] généreuse offrande » et lui demande d’accepter que son nom figure à la liste des généreux bienfaiteurs : « il ne s’agit pas d’honorer Claude Monet qui n’en a pas besoin. Il s’agit de sauver un homme qui se noie et le nom de Claude Monet nous est bien utile. » - MONET (Claude).– MONTAIGNAC (Isidore). Note autographe de Claude Monet au verso d’une lettre d’Isidore Montaignac, à lui adressée. 1897 et Paris, 24 juin 1897. 1 demie p. pour la note de Claude Monet et 1 p. pour la lettre de Montaignac, sur 1 f. in-12 (21,2 x 13,4 cm). Isidore Montaignac avertit Monet qu’il doit renoncer à sa visite à Giverny avec William Fuller. Il lui demande alors de lui faire parvenir les toiles qu’il a choisies. Ayant reçu cette lettre, Monet y dresse au verso la liste des cinq toiles qu’il a sélectionnées, avec leurs prix ; l’ensemble représentant un total de 53 000 francs. 1. Importante déchirure sans atteinte au texte (seul le mot « saisir » est légèrement tronqué). 2. Traces de pliure, infime déchirure à la pliure sans atteinte au texte. 3. Trace de pliure, petites déchirures sans atteinte au texte. 4. Piqûres, traces de pliure.
500