Lot n° 232

MONET (Michel) Lettre autographe signée à son père. S. l., [vers 1920] 1 p. sur 1 f. in-4 (26,7 x 20,6 cm). Michel Monet s’adresse sur un ton assez vindicatif à son père, à propos de la donation des Nymphéas : « […] quant à la nouvelle...

Estimation : 800
Adjudication : Invendu
combinaison pour tes décorations je n’en pense rien de bon et je trouve dégoûtant que l’État cherche maintenant à se dérober pour ne pas construire de pavillon spécial. Je suis à peu près certain que ce projet ne doit pas te plaire beaucoup. » Il évoque ensuite son voyage dans le Midi, par Antibes jusqu’à Nice : « Le pays est superbe et le temps splendide avec une température d’été […] En voyant tous ces beaux oliviers, je ne puis m’empêcher de penser à tes toiles. » JOINTS - PISSARRO (Paul-Émile). Carte postale autographe signée adressée à Monsieur et Madame Michel Monet. [1929 ?] 1 p. sur 1 f. in-12 (13,8 x 8,6 cm). - CHARPENTIER (Marguerite). Lettre autographe signée à Claude Monet. Paris, 22 juin [vers 1880]. 2 p. sur 1 f. in-12 (17,8 x 11,3 cm). En 1880, Claude Monet achève son tableau Les glaçons ou Débâcle sur la Seine. Quelque temps après, Marguerite Charpentier lui écrit car elle souhaiterait acquérir l’œuvre pour en faire cadeau à son époux, l’éditeur Georges Charpentier. N’ayant pas les moyens de payer la somme de 2 000 francs demandée par Monet, elle lui en propose « 1 500 francs en trois fois », en s’excusant « d’avoir l’air de marchander ». - JOURDAIN (Frantz). Lettre autographe signée à Claude Monet. S. l., 22 février 1920. 1 p. et demi sur 1 double f. in-12 (20,9 x 13,5 cm). Monet a fait parvenir à Frantz Jourdain l’une de ses œuvres. Frantz Jourdain exprime sa profonde gratitude et renouvelle avec une sincère émotion son admiration pour le peintre : « Je vous dois les meilleurs jours de ma vie, et en regardant cette toile si pleine de puissance et de jeunesse que vous nous avez envoyée, j’ai retrouvé éternellement vivante l’admiration de ma jeunesse pour le plus grand peintre de ma génération. » - BARTHOLOMÉ (Albert). Lettre autographe signée à Claude Monet. Paris, 24 février 1920. 3 p. sur 1 double f. in-12 (15,1 x 13,4 cm). Bartholomé prépare une exposition de plusieurs peintres et il sollicite respectueusement et humblement Monet de bien vouloir lui confier une de ses peintures : « Mon cher Maître et ami je tremble en vous écrivant cette fois, car me voici mendiant, et mendiant un Monet […] Quel triomphe si je pouvais dire au comité Monet nous donne un Monet. » 1. Rousseurs, trace de pliure. 2, 3 et 4. Traces de pliure.
500