Lot n° 224

MICHEL (Louise) Lettre autographe signée à Georges Clemenceau et Jean Lafont. [Paris], 26 août 1886. 2 p. sur 1 bifeuillet in-8 (20 x 12,3 cm), papier à en- tête du journal La Justice. Dans cette lettre, Louise Michel demande à ses...

Estimation : 2000
Adjudication : 1 170 €
correspondants de bien vouloir « apostiller la lettre ci-jointe d’un Calédonien ». S’agit-il d’un ancien camarade du bagne ? Elle rappelle la petite affaire pendante de son cousin Dacheux. Jean Lafont est député de la Seine, inscrit au groupe de la Gauche radicale et ami de Clemenceau. JOINT 1 LAS du 24 août 1886, sans destinataire, mais sans doute adressée à Clemenceau. 1 p. sur 1 f. in-8 (20,6 x 13,2 cm). « Hier (sous les arcades du Louvre) on a crié en mon nom un tas de fumisteries intitulées “Boulangeries”. Aucune de ces âneries n’est de moi ; c’est un faux de plus commis par ceux à qui tout est permis. » La lettre comporte le post-scriptum suivant : « Prière à vos amis de la justice de vouloir bien insérer de suite la petite note ci-dessus ». C’est une allusion à une affaire du 9 mars 1883 où elle avait dirigé aux Invalides, avec Émile Pouget, une manifestation au nom des « sans-travail » qui avait dégénéré rapidement en pillages de trois boulangeries. Le début de la lettre du 24 août 1886 manque.
1800