Lot n° 223

MICHEL (Louise) 2 lettres autographes à Lucien Barrois. - LAS du 19 novembre 1887. 2 p. sur 1 bifeuillet in-12 (17,6 x 11, 3 cm), papier de deuil. Elle s’entremet avec Chauvière et d’autres amis pour trouver une place à son ami le romancier...

Estimation : 1500
Adjudication : Invendu
russe P. Gregorieff. «…que Clemenceau recommande au professeur qui a la chaire de russe au Collège de France et à la Sorbonne notre ami Gregorieff comme aide. » Le professeur en question doit être Lucien Léger qui avait succédé en 1885 à Alexandre Chodzko. Elle appuie sa demande par un commentaire sur l’état actuel de son ami : « demandez à Chauvière dans quelle détresse est Gregorieff. » P. Gregorieff avait donné quelques cours de russe à Louise Michel. - LAS du 15 août 1885. 2 p. sur 1 bifeuillet in-8 (21 x 13,6 cm), papier de deuil. L. Michel s’inquiète pour le couple Blin dont le mari ne peut plus travailler et dont la femme est maintenant très malade. Elle rappelle leur appui important en 1870-1871 : « Voyez ce que vous pouvez faire. Vous savez tous les services qu’ils ont rendus en 70-71. » Elle indique par ailleurs que son petit cousin, sans doute Lucien Dacheux, aidera M. Blin « à tenir son kioske [sic]. » Une tache sur la partie vierge de la première lettre. À la seconde lettre, petite déchirure en pied, au niveau de la pliure.
1200