Lot n° 220

MICHEL (Louise) 2 lettres autographes à Lucien Barrois. - LAS, 14 janvier 1885, 3 p. sur 1 bifeuillet in-8 (20,8 x 13,2 cm), papier de deuil. Louise Michel voudrait obtenir de Clemenceau une dispense d’âge pour que son petit cousin (Lucien...

Estimation : 1200
Adjudication : 780 €
Dacheux) puisse « s’engager ». - 1 LAS, 22 mai 1885, 3 p. sur 1 bifeuillet in-12, (17,6 x 11,2 cm), papier de deuil. Elle s’inquiète de gens honorables dans le besoin, notamment une certaine Mme Maron qui a « rendu de grands services sous le Siège et même depuis ». Mme Mercier l’a prévenue de la détresse de cette femme. Clemenceau et Lafont la connaissent. Lafont a d’ailleurs « cherché pour ces bons vieillards un petit emploi de concierges dans les nouvelles écoles (je ne crois pas qu’il ait encore réussi). »
1000