Lot n° 205

CLAUDEL (Paul) Lettre autographe signée à Arthur Honegger. Brangues, 4 décembre 1943. 1 p. 1/4 sur 1 f. in-8 (19 x 15,2 cm). Belle lettre autographe signée adressée à Arthur Honegger portant sur la collaboration pour Le Soulier de Satin dont...

Estimation : 800
Adjudication : Invendu
Claudel se dit très satisfait, saluant « ces incomparables représentations » : « Votre musique est sublime ! Je me suis cru reporté aux jours de “Jeanne au bûcher” et de la “Danse des Morts”. Une fois de plus nos âmes et nos sentiments se sont amalgamés comme la scène de l’Ombre double (si malheureusement coupée !) et il en est résulté cette extraordinaire impression d’unité et de puissance qui a été, je n’en doute pas, un des éléments essentiels de notre commun triomphe. Le vieux poète vous dit merci. » Claudel et Honegger avait collaboré sur les précédents projets auxquels il est fait référence dans la lettre à partir du milieu des années 1930. Provenance: Pierre Boulez. Marques de pliures, un coin corné, quelques traces.
600