Lot n° 189

BOULEZ (Pierre) Réunion de 2 lettres autographes signées à André Dubois. s. d. [1954 et 1948 ?]. Ensemble de 2 lettres à André Dubois, préfet de la Moselle. - 1 L.A.S. [São Paulo, 1954]. 2 p. sur 1 bifeuillet in-8 (21,3 x 14,2 cm), papier à...

Estimation : 800
Adjudication : Invendu
en-tête de l’hôtel Florida à São Paulo, enveloppe avec cachet conservée. Boulez est en tournée au Brésil avec la troupe de Jean-Louis Barrault. Il se plaint des conditions de travail difficiles. J.–L. Barrault aura une influence déterminante pour convaincre Boulez de se mettre à la direction d’orchestre. - 1 L.A.S. Paris, mardi [1948 ?]. 2 p. sur 1 f. in-4 (26,9 x 20,8 cm). Lettre sollicitant son correspondant préfet pour faciliter la régularisation de la situation de son ami le journaliste Armand Gatti, citoyen monégasque qui a négligé de faire régulariser sa nationalité française. P. Boulez rappelle leur rencontre dans le salon de Marie-Laure de Noailles et se présente comme « un musicien un peu toqué ». Il s’inquiète pour la situation de son ami dont il rappelle les mérites militaires et les états de service : « Il n’a qu’une carte d’identité de journaliste (« Parisien Libéré ». […] Les inquiétudes sont très sérieuses, vu les nouveaux décrets sur les étrangers. » Provenance: Pierre Boulez.
600