Lot n° 187

[BEAUHARNAIS] Ensemble de manuscrits. 3 mars 1424-15 juin 1635. 28 manuscrits (dimensions diverses), sur peau de vélin, parchemin et papier. Importante réunion de manuscrits dont la plupart concernent la famille Beauharnais. Parmi ce bel ensemble,...

Estimation : 8000
Adjudication : Invendu
on remarque notamment : - un bail à ferme de la Chaussée par Guillaume de Beauharnais, daté du 10 septembre 1456 ; - un acte daté du 7 juillet 1470 établissant une transaction entre Jacques de Beauharnais et Pierre Denisot pour l’achat de rentes ; - une page manuscrite en latin, vraisemblablement un extrait recopié du « Procès verbal de l’accusation de la pucelle d’Orléans ». Une note manuscrite précise qu’il s’agit du « témoignage de Jean Beauharnais ». On note également une lettre de charge, datée du 18 janvier 1620, signée Louis (de la main d’un secrétaire ?), dans laquelle Louis XIII nomme Guillaume de Beauharnais, seigneur d’Outreville, Conseiller du roi en ses conseils d’État et privé : « Aujourd’hui XVIII du mois de janvier mil six cent vingt, le roi estant à Paris, mettant en considération les bons et agreables services que le seigneur d’Outreville Guillaume de Beauharnais président et tresorier general de France du bureau de ses finances d’Orleans, luy a renduz en toutes les occasions qui s’en sont presentées, dans lesquelles il s’est acquis une grande capacité et coignoissance des affaires de cet Estat, Sa Majesté voullant l’honnorer dune quallité condigne a son mérite, l’a retenu, ordonné ordonné et estably son conseiller en son conseil d’Estat et privé. Veult et entend qu’il y ayt d’oresnavant entrée, séances et voix deliberatifve, & jouisse des honneurs, authorités, preminances, appoinctements et droitz attribuez à ladite charge ainsi que les autres conseillers en sondit conseil, et fasse à cette fin es mains de Monsieur de Sillery, chancelier de France, ou de Monsieur du Vair, garde des sceaux, le serment pour ce requis et accoustumé. En temoignage de quoi sa dite Majesté m’a commandé lui en expedier le present brevet qu’elle a voulu signer de sa main et estre contresignée par moy, conseiller en sondit conseil et secretaire de ses commandements. Louis » Une note en bas à gauche indique que Guillaume de Beauharnais a prêté serment le 18 janvier 1620 entre les mains de Monseigneur de Sillery, alors chancelier du roi Louis XIII et en présence du conseiller et secrétaire de Louis XIII, le sieur de Choisy, qui contresigne cette lettre. On remarque également l’acte du contrat de mariage établi entre « Jean de Beauharnais, deuxième du nom et Marie Mallet », le 12 avril 1636. Jean de Beauharnais (1606-1661) fut maître d’hôtel ordinaire du Roi. Il est l’arrière-grand-père de François VI de Beauharnais, dont le fils, Alexandre de Beauharnais, épousa en 1779 Marie Josèphe Rose Tascher de La Pagerie, dite Joséphine de Beauharnais, future Impératrice des Français. Intéressante et importante réunion de manuscrits, qui nous permet de parcourir les origines de la famille Beauharnais. Feuillets brunis, taches, rousseurs, mouillures, traces de pliures, bords cornés, quelques déchirures et manques, un parchemin recousu à l’époque.
5000