Lot n° 184

[ACTE] Acte manuscrit. 8 juillet 1391. 1 f. in-4 oblong (30,5 x 23,5 cm), peau de vélin. Intéressant manuscrit concernant la Chartreuse de Vauvert. Acte de vente daté du 8 juillet 1391 : les deux frères, Jehan et Symon de Montorgueil, écuyers...

Estimation : 800
Adjudication : 585 €
demeurant à Vilette, châtellenie de Mantes, acquièrent un fief à Elleville, en la châtellenie de Montfort l’Amaury. Ce fief appartenait alors au couvent des Chartreux de Vauvert, qui l’avait préalablement acquis auprès du sieur Pierre d’Hargeville en 1339. Symon est dit d’Helleville, et le fief devint plus tard le fief d’Escauville. Acte très intéressant qui retrace une partie de l’histoire de la chartreuse de Paris, dite Chartreuse de Vauvert, fondée en 1257 sous l’impulsion de Saint Louis. JOINTS Deux feuillets manuscrits sur parchemin, vraisemblablement utilisés lors de la confection d’une reliure : l’un est en français et date de la fin du XVè-début XVIè siècle ; l’autre est en latin et date de 1300 environ, il concerne le nord de la France. Feuillets brunis et salis, traces de pliures, rousseurs et mouillures, adhésif transparent à l’un des feuillets, petits trous.
600