Lot n° 180

VOLTAIRE Œuvres complètes. Paris, E. A. Lequien, 1820-1826. 70 vol. in-8 (20,8 x 12,7 cm), demi-veau blond, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches cailloutées (Thouvenin). Belle édition sortie des presses de Jules Didot l’Aîné....

Estimation : 600
Adjudication : 1 896 €
EXEMPLAIRE ORNE DE 2 PORTRAITS DE VOLTAIRE EN FRONTISPICE ET 87 FIGURES HORS TEXTE GRAVEES SUR ACIER. (Volumes non collationnés pour le texte.) Provenance : Baron de Saint-Joseph (étiquette). Bibliographie : Vicaire, VII, 1137. Bengesco, IV, 2150. Quelques départs de fente aux mors, dos un peu frottés, plus particulièrement les coiffes. Des rousseurs, ponctuellement plus prononcées ; quelques rares déchirures.
400