Lot n° 179

VILLETTE (père) Histoire de l’image miraculeuse de Notre-Dame de Liesse. Laon, Charles Courtois, 1743. 2 parties en 1 volume petit in-8 (18,2 x 10,4 cm), demi-vélin, dos lisse avec pièce de titre caramel (reliure de la 2e moitié du XIXe...

Estimation : 300
Adjudication : 126 €
siècle). [8] ff., 99 p., 106 p. Seconde édition rapportant l’histoire de cette dévotion. ILLUSTREE DU FRONTISPICE, D’UNE PLANCHE DEPLIANTE ET DE 7 PLANCHES, LE TOUT GRAVE PAR THOMASSIN. JOINT Recueil des plaisants devis récités par les supposts du seigneur de la Coquille. Lyon, Louis Perrin, 1857. In-12 (19,6 x 10,3 cm), demi-maroquin rouge à coins, filet doré bordant les plats et des coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées (Chipot). 187 p. Recueil collectif réunissant 8 pièces de la fin du XVIe siècle d’une grande rareté, avec reproduction en fac-similé des 8 titres illustrés des éditions de la Renaissance. Il est édité par Jean-Baptiste Malfacon. Le tirage en a été limité à moins de 200 exemplaires. Provenance : 1. A. C. H. (ex-libris à la devise « in deo spes »). - Michel Even (ex-libris armorié). 2. Ex-libris armorié gravé. Bibliographie : 2. Brunet IV, 1171. 1. Coins émoussés, coiffe inférieure gauchie, des rousseurs et petites taches, frontispice sali et fragilisé en marge intérieure, avec petit manque de papier en pied. 2. Quelques frottements aux charnières et à un coin en pied, infimes rousseurs éparses.
200