Lot n° 178

VICO (Enea) Discorsi […] sopra le medaglie de gli antichi, divisi in due libri […]. Paris, Macé Ruette, [1618 ?]. 2 parties en 1 volume in-4 (20,9 x 14,6 cm), veau brun moucheté, doubles filets dorés en encadrement avec armes dorées au centre...

Estimation : 800
Adjudication : 632 €
des plats, dos à nerfs orné aux petits fers avec chiffre ADHCDB doré (reliure de la 2e moitié du XVIIe siècle). 282 p., 1 f. bl.– 572 p. Nouvelle édition de cet important traité en italien sur les médailles, revue par Jean-Baptiste Du Val. ILLUSTREE DE NOMBREUSES REPRODUCTIONS DE MEDAILLES DANS LE TEXTE. L’ouvrage est dédié au Cardinal de Savoie. Notes manuscrites anciennes. Exemplaire aux armes d’Achille de Harlay (1639-1712) qui légua sa vaste collection à la bibliothèque des jésuites de Paris. JOINT L’Office de la Semaine sainte et de l’octave de Pasque… Paris, N. Pepie, 1716. Grand in-8 (19,4 x 12,4 cm), maroquin vieux-rouge, triple filets dorés en encadrement avec armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, dentelle intérieure dorée (reliure de l’époque). [4] ff., 662 p., [1] f. Édition de la Semaine Sainte en français et en latin. ILLUSTREE DU FRONTISPICE GRAVE SUR CUIVRE PAR BAZIN ET DE 5 FIGURES A PLEINE PAGE GRAVEES SUR CUIVRE. Exemplaire aux armes la duchesse de Berry, fille aînée du Régent. Provenance : 1. - Achille de Harlay, comte de Beaumont (armes et chiffre doré). - Jésuites de Paris (ex-libris manuscrit et imprimé). 2. - Marie-Louise-Élisabeth, duchesse de Berry (armes). - Marie-Marguerite Pointel, 1773 (ex-libris manuscrit). Bibliographie : Librairie Jammes, Cabinets de curiosité, collections, collectionneurs, n° 371. OHR, 744 et 2546, fer 4. 1. Reliure très frottée, mors fendus, charnières fragilisées, coiffes arasées avec travaux de vers en tête, importants manques de peau en tête et pied du dos, exemplaire court de marge en tête, des rousseurs. 2. Coins frottés et gauchis, quelques épidermures sur les plats, dos assombri, petite mouillure en tête des feuillets courant tout au long du volume, petites salissures affectant les premiers ff.
600