Lot n° 177

VERTOT (René Aubert, abbé de) Histoire des chevaliers hospitaliers, de S. Jean de Jérusalem, appellez depuis les chevaliers de Rhodes et aujourd’hui les chevaliers de Malte. Paris, Rollin, Quillau, Desaint, 1726. 4 volumes in-4 (26 x 18,5 cm),...

Estimation : 600
Adjudication : 1 264 €
veau marbré, triple filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison vieux-rouge (reliure de l’époque). [6] ff., 696 p.– [1] f., 719 p.– [1] f., 552 p.– [1] f., 240 p., 408 p., 221 p., XX p. Édition originale. ILLUSTREE D’1 PORTRAIT-FRONTISPICE DE L’AUTEUR, DE 70 PORTRAITS HORS TEXTE DES MAITRES DE L’ORDRE GRAVES AU BURIN ET DE 6 CARTES OU PLANS (PLAN DE RHODES). Important ouvrage de référence rédigé à la demande de l’ordre de Saint-Jean de Jérusalem. Bibliographie : Brunet, V, 1149. Cohen, 1011. Restaurations aux coins, mors et coiffes, réfections maladroites à 2 pièces de titre (t. II et IV), des frottements aux dos et charnières, petites épidermures sur les plats, réparation à l’adhésif de la grande carte d’Europe et Proche-Orient du t. I.
500