Lot n° 175

VARENNES (Marc Gilbert de) Le Roy d’armes, ou l’art de bien former, charger, briser, timbrer, et par conséquent blasonner toutes les sortes d’armoiries. Paris, Pierre Billaine, 1635. In-folio (36 x 23 cm), demi-parchemin de réemploi à coins,...

Estimation : 800
Adjudication : 126 €
plats de veau ancien, pièce de titre manuscrite au dos (reliure du XIXe s. ?). [4] ff., 421 p., [19] ff. Rare édition originale. Grande vignette de titre et grande figure à pleine page gravées sur cuivre. Bibliographie : Saffroy, 2129. Reliure très usagée et gauchie. Titre renforcé en fond de cahier, 4 premiers ff. abîmés et froissés. quelques petites déchirures.
600