Lot n° 165

ROUSSEAU (Jean-Jacques) Œuvres complètes. Paris, Dalibon, 1826. 25 vol. in-8 (20,6 x 12,2 cm), demi-veau brun, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches cailloutées (R. Hering & Muller). ÉDITION ORNEE D’UN FRONTISPICE (PORTRAIT DE...

Estimation : 800
Adjudication : 758 €
ROUSSEAU), DE 41 FIGURES HORS TEXTE, GRAVES SUR ACIER ET TIRES SUR PAPIER DE CHINE APPLIQUE, AINSI QUE DE 16 PLANCHES DE MUSIQUE NOTEE GRAVEES SUR CUIVRE, DONT DEUX REPLIEES. Le titre annonce par erreur 42 figures. (Volumes non collationnés pour le texte.) Provenance : Baron de Saint-Joseph (étiquette). Dos un peu frottés, coiffes arasées. Quelques rousseurs.
600