Lot n° 152

[RELIURE] Office de la semaine sainte, latin et françois, à l’usage de de Rome et de Paris. Paris, Antoine Dezallier, 1701. In-12 (19,5 x 12 cm), maroquin rouge, plats entièrement ornés d’un décor à la fanfare, de compartiments remplis de...

Estimation : 900
Adjudication : 1 011 €
fers filigranés, dos à nerfs orné de motifs dorés avec une fleur de lys dans le médaillon central, tranches dorées (reliure de l’époque). Frontispice, [3] ff. (manque le f. aII), xxxii p., 653 p., [1] f., 3 pl. EXEMPLAIRE ORNE D’UN FRONTISPICE ET DE 3 PLANCHES HORS-TEXTE GRAVES SUR CUIVRE. Texte en latin et en français, en regard sur deux colonnes. Exemplaire entièrement réglé conservé dans une belle reliure à la fanfare. Bibliographie : Barbier, III, 701 (ne précise pas le nombre de figures). Reliure un peu frottée, plus particulièrement les coins et les coiffes, discrètes salissures aux plats, petits trous de vers en pied du dos et sur le premier plat, coin inférieur du second plat abîmé, infime déchirure au haut des p. 45 et 47, déchirure à la p. 363, rousseurs, plusieurs feuillets brunis.
700