Lot n° 151

[RELIURE] Almanacco per l’anno 1835. Milan, Fratelli Ubicini, [1834 ?]. In-12 (14,8 x 8,4 cm), reliure romantique à la plaque, veau aubergine, plats ornés d’un décor gaufré mosaïqué à motifs floraux et végétaux dorés, décor central en...

Estimation : 500
Adjudication : 506 €
papier gaufré en couleurs représentant un couple d’oiseaux avec dessin en relief, dos lisse orné, tranches dorées, étui (reliure de l’époque). [3] ff., 250 p., [1] f. Anthologie de vers et proses en italien, précédée d’un calendrier. ILLUSTREE DU FRONTISPICE ET DE 6 PLANCHES GRAVEES SUR CUIVRE. Élégante reliure romantique à la plaque et décor gaufré. Provenance : - Madama Conelli, di Belgirate, 1853 (ex-libris manuscrit). - Tante Angelina (ex-libris manuscrit). Infimes rousseurs en début de volume, frottements aux coiffes, coins légèrement émoussés, décor central frotté, renforts anciens aux charnières.
400