Lot n° 150

[RELIGION] Livre d’église latin-françois, contenant none, vespres, et complies, pour tous les jours de l’année. Paris, les Libraires associés, 1761. 2 vol. in-12 (16,7 x 9,7 cm), maroquin grenat, encadrement de trois filets dorés sur les...

Estimation : 250
Adjudication : 316 €
plats avec fleurons aux angles, armes dorées avec devise au centre des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre brun-vert, doublures et gardes de tabis bleu ciel, tranches dorées (reliure de l’époque). I. [8] ff., 500 p., cclvii p.– II. [8] ff., 416 p., cclvi p. Réunion de la partie d’été et de la partie d’hiver. Reliures aux armes de Claude Stanislas Le Tonnelier de Breteuil (1730-1783) et de sa première épouse, Marie Aglaé de Cochart de Chastenoye (d’après une note dactylographiée volante). Décédée sans enfants en 1773, le vicomte de Breteuil épousa en secondes noces Olympe Marguerite Geneviève de Siry de Marigny, dont il fit apposer les armes sur des pièces de maroquin couvrant les armes féminines antérieures. Sur l’un des deux volumes ces pièces ont été décollées (et collées au premier contreplat), laissant apparaître les armes primitives. Provenance : Claude-Stanislas Le Tonnelier de Breteuil. Bibliographie : Absent de OHR. Reliures légèrement frottées avec de rares petits éclats ; intervention postérieure sur les armes féminines. Quelques très légères rousseurs. 2. Rares ff. renmargés en gouttière, petite mouillure claire en fin de vol.
200