Lot n° 149

[RAMSAY (Andrew Michael)] Histoire de la vie et des ouvrages de Messire François de Salignac de la Mothe-Fenelon. Amsterdam, François L’Honoré, 1729. In-12 (16,6 x 9,4 cm), maroquin vert, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné de...

Estimation : 700
Adjudication : 569 €
motifs dorés, tranches dorées (reliure de l’époque). [2] ff., 303 p., [4] ff. Nouvelle édition de cet ouvrage sur Fénelon, rédigé par l’un de ses plus fervents disciples. Exemplaire en maroquin vert aux armes de Madame Victoire, l’une des filles de Louis XV. « Les volumes ayant appartenu à Mesdames de France, filles de Louis XV et de Marie Leczinska, ne se distinguent par la couleur du maroquin sur lequel sont frappées leurs armes. Madame Adélaïde faisait revêtir les siens en maroquin rouge, Madame Victoire, en vert, et Madame Sophie, en citron. Ces ouvrages, qui étaient reliés par Fournier, à Versailles, et par Vente, concernaient pour la plupart la religion, la littérature, l’histoire et les voyages. Les livres de Madame Victoire, comme ceux de Madame Elisabeth portaient un ex-libris aux armes des filles de France » (OHR). (voir photo p.40). Provenance : - Madame Victoire (armes et ex-libris). - Saint Geniès (ex-libris). - Congrégation de Notre-Dame de Verdun (tampon). Bibliographie : Jean Chas, Œuvres spirituelles de Feu Monseigneur Francois de Salignac, 1801, t. V, p. 461. OHR, pl. 2514, fer n° 2. Légères griffures aux plats, dos insolé, légère variation de la teinte du cuir, départ de fente à un mors, coiffes et coins émoussés, décharge du tampon, quelques rousseurs.
600