Lot n° 145

[PRINSAULT (Clément) ?] Les Blason des armes, avec les armes des princes & seigneurs de France. Lyon, Claude Nourry, [c. 1529 ?]. In-8 (12,8 x 8,7 cm), basane marbrée, dos à nerfs avec motifs dorés avec pièce de titre brune (reliure du XVIIe...

Estimation : 1500
Adjudication : 379 €
siècle). [16] ff. (signatures : A-C8). Rare édition lyonnaise du Blason des armes. ILLUSTREE DE 76 BLASONS GRAVES SUR BOIS, REHAUSSES ANCIENNEMENT A L’AQUARELLE. Impression en caractères gothiques. Relié à la suite : [SICILE (Jean Courtois de Mons, dit héraut)]. Le Blason des couleurs en armes, livrées et devises… Lyon, Olivier Arnoullet, [1536]. [4] ff., 46 ff. (signatures : A-G8). Rare édition lyonnaise de ce Blason des couleurs. ILLUSTREE DE NOMBREUSES PETITES FIGURES GRAVEES SUR BOIS REHAUSSEES ANCIENNEMENT A L’AQUARELLE. Un seul exemplaire est localisé en collection publique (Havard, Houghton Library). Un feuillet de table alphabétique manuscrite a été ajouté in-fine par un certain Aubron, lecteur du XVIIIe siècle. Notes manuscrites anciennes de plusieurs mains. Un lecteur mentionne la famille de Changy, originaire du Lyonnais et du Forez. Provenance : - Frère Etienne Marti (ex-libris manuscrit). - Ex-libris daté 1654 (manuscrit). - J.F. Josset (ex-libris manuscrit). - Aubron, 1776. - Cachet ex-libris armorié non identifié. Bibliographie : Bechtel, B-205 et B-221, Saffroy, I, 2028 et 2011. Des frottements à la reliure, coins émoussés, 8 ff. en déficit à la fin du premier ouvrage (le cahier C est manquant), exemplaire court de tête, large manque angulaire au f. B7 anciennement comblé. 6 ff. en déficit au 2e ouvrage (manquent les ff. F7 et G4-8), défauts au dernier feuillet conservé avec travail de ver.
1300