Lot n° 143

PRÉVOST Œuvres choisies. Paris, Leblanc, 1810. 39 vol. in-8 (20 x 12,7 cm), veau fauve, sur les plats encadrement d’une frise à froid et d’un filet doré, dos à nerfs ornés de motifs à froid et dorés, pièce de titre et de tomaison vertes,...

Estimation : 400
Adjudication : 379 €
tranches cailloutées (R. P. Ledoux). PORTRAIT ET 76 FIGURES HORS TEXTE GRAVES SUR CUIVRE D’APRES MARILLIER. Provenance : Albert Boudon (cachet). Bibliographie : Carteret, . Vicaire, . Cohen, . Reliures un peu frottées, quelques coins usés, accrocs aux coiffes, un mors entièrement fendu. Quelques rousseurs, parfois un peu plus prononcées.
300