Lot n° 129

[ORDRE DE ST JEAN DE JÉRUSALEM].– D’ESCLUSEAULX (Alexandre Haudessens) Privilèges des papes, empereurs, rois et princes de la chrétienté, accordez à l’ordre saint Jean de Hierusalem […]. Paris, Pierre-Augustin Le Mercier, 1700. In-folio...

Estimation : 800
Adjudication : 1 264 €
(39 x 24,7 cm), reliure pastiche du XXe s., parchemin teinté vert, dos à nerfs avec pièce de titre, lacets. [4] ff., 1300 p., 1 f. bl. ÉDITION ORNEE DE BANDEAUX, LETTRINES ET DE GRANDS CULS-DE-LAMPE. Privilèges accordés à l’ordre de St Jean de Jérusalem par la papauté recueillis par D’Escluseaulx et complémentés par son neveu, agent général de l’ordre. Provenance : - François Véna ( ?) (ex-libris manuscrit). - Filleau (ex-libris manuscrit, XVIIIe siècle ?). - Beauchet-Filleau, Poitiers (cachet). Gardes modernes, exemplaire probablement lavé, dernier feuillet bl. avec bande de renfort au dos, petit manque angulaire à la p. 17, petit manque de papier en tête de la p. 85, légère déchirure en pied des p. 197, 347, 491 et en tête de la p. 391, petites taches en marge des p. 59 et 832-840, quelques salissures aux p. 1209 et 1235, mouillure claire en pied des p. 549-603, 875-960 et en marge des p. 647-652, rares feuillets brunis.
600