Lot n° 128

OLIVIER (Eugène), HERMAL (Georges), ROTON (R. de) Manuel de l’amateur de reliures armoriées françaises. Paris, Ch. Bosse, 1924. 30 vol. in-4 (27,3 x 21,8 c m), demi-chagrin brique à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés....

Estimation : 1000
Adjudication : 1 390 €
Indispensable bibliographie pour les reliures armoriées. Exemplaire frais, bien complet des indispensables tables et des 29 fascicules. Coins et quelques mors un peu frottés, dos un peu passés, avec quelques taches, couvertures un peu empoussiérées.
800