Lot n° 124

MORIN (Jacques) Les Armes & Blasons des chevaliers de l’ordre du Sainct Esprit creez par Louis XIII Roy de France. Paris, Pierre Firens, s. d. [1623] In-8 (25,6 x 17,2 cm), vélin souple, tranchefiles à passe, dos muet, lacets en gouttière (rel....

Estimation : 1500
Adjudication : 2 780 €
du XVIIe s.). Frontispice, [4] ff. liminaires, [77] ff. d’armoiries, [2] ff. Édition originale de ce très bel armorial gravé sur cuivre et finement aquarellé anciennement. Certains blasons sont rehaussés d’or ou d’argent. En tout : 1 FRONTISPICE GRAVE SUR CUIVRE AQUARELLE, 77 (SUR 79) PLANCHES D’ARMOIRIES GRAVEES SUR CUIVRE ET AQUARELLEES, 4 LETTRINES AQUARELLEES. Armoiries peintes au verso de l’épître dédicatoire, portant la devise « de bonne souche bon scion ». On a établi anciennement un index des noms au verso du dernier f. et sur le f. blanc en regard. Bibliographie : Saffroy, I, 4809. Parchemin légèrement usagé, un coin frotté. Quelques légères rousseurs ou taches, quelques petites déchirures marginales, sans manque. Les planches 15 et 73 manquent.
1200