Lot n° 123

MOREAU (Philippe) Le Tableau des armoiries de France. Paris, Rolet-Boutonné, 1630. Pet. in-folio (34,4 x 23,5 cm), demi-maroquin marron à coins, dos à nerfs, tête dorée (rel. de la fin du XIXe s.). 1 f. bl., [3] ff., 70 p. [1] f. Seconde...

Estimation : 600
Adjudication : 506 €
édition. GRANDE VIGNETTE DE TITRE GRAVEE SUR CUIVRE, 10 FIGURES DANS LE TEXTE, 3 BANDEAUX, 3 CULS-DE-LAMPE ET 4 GRANDES LETTRINES, TOUS CES ELEMENTS GRAVES SUR BOIS ET AQUARELLES A LA MAIN ANCIENNEMENT. Exemplaire entièrement réglé. Provenance : Domet de Vorges (ex-libris héraldique avec la devise « Virtus omnia domet »). Bibliographie : Saffroy, I, 2123. Guigard, 24. Coins émoussés, dos frotté, quelques taches, légères rousseurs ; quelques coins usagés aux tout premiers et derniers ff.
500