Lot n° 122

MOREAU (Jacob-Nicolas) Principes de morale, de politique et de droit public, puisés dans l’histoire de notre monarchie… Tome dix-huitième. Paris, Imprimerie royale, 1786. 1 vol. (sur 21) in-12 (19,4 x 12 cm), maroquin rouge, triple filet doré...

Estimation : 300
Adjudication : 126 €
en encadrement des plats, armes dorées au centre, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées (reliure de l’époque). [1] f., 452 p., xvii p. Tome 18 seul (sur 21) de cette importante histoire de France dressée par Jacob-Nicolas Moreau, ardent défenseur de la monarchie française. Il est rarissime de rencontrer la série complète. Exemplaire en maroquin rouge aux armes de Henri Léonard Jean Baptiste Bertin, contrôleur des finances de Louis XV. Provenance : Henri-Léonard-Jean-Baptiste Bertin (armes). Bibliographie : Monod, Bibliographie de l’histoire de France, n° 1023. OHR, pl. 1451, fer n° 6. Reliure légèrement frottée, coins et mors usés, éclats à la coiffe supérieure, quelques rousseurs et feuillets brunis en tête.
200