Lot n° 121

MONTAIGNE (Michel de) Les Essais […] Edition nouvelle, prise sur l’exemplaire trouvé après le décès de l’auteur, reveu & augmenté d’un tiers outre les précédentes impressions. Paris, Abel L’Angelier, 1598. Grand in-8 (18, 4 x 11,5...

Estimation : 2500
Adjudication : 632 €
cm), veau brun, filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre-auteur en maroquin rouge (reliure du XVIIe siècle). [4] ff., 1165 p., [1] p. n. ch. (signatures : ã4, A-Z8, Aa-Zz8, Aaa-Zzz8, Aaaa-Cccc8, Dddd4, Eeee3). Rare édition des Essais, la seconde entreprise par Marie de Gournay, avec une nouvelle préface de sa main. ORNEE D’UN BEAU TITRE GRAVE SUR BOIS COMPOSE DE GROTESQUES ET PUTTI, ET DE 5 BANDEAUX GRAVES SUR BOIS. « Édition […] de la plus grande rareté et intéressante à cause de la nouvelle préface où Mlle de Gournay rétracte celle de 1595 » (Tchemerzine). Le libraire L’Angelier avait été choisi par Montaigne pour éditer son œuvre à partir de 1588. La fille d’alliance de Montaigne a revu le texte de l’importante édition qu’elle avait publiée en 1595. Durant son séjour à Montaigne en 1595-1596, elle avait pu collationner son édition de 1595 avec l’exemplaire de Bordeaux annoté par l’auteur et resté au château qu’elle n’avait jusqu’alors pas pu utiliser. Elle rejette sa préface de 1595 que « l’aveuglement de mon aage, & d’une violente fièvre d’ame me laissa n’aguere eschaper des mains ». Le f. a3 de la table porte l’état fautif « TAALE » (pour « TABLE »). Bibliographie : Tchemerzine, VIII, 409. Sayce & Maskell, 36-38. USTC, n° 7476. Reliure frottée, coins très lacunaires, coiffe inférieure arasée, un mors fendu en tête, dernier feuillet (blanc) en déficit, feuillet de titre rogné, entièrement doublé, avec marque de pliure, portant la trace d’un ex-libris manuscrit gratté, salissures et petites taches, exemplaire un peu court de tête sans atteinte au texte, cahiers brunis, traces de mouillures en début de volume et petite mouillure en pied des 100 derniers ff., des rousseurs, tirage pâle des des p. 66-67 et 70-71, autre marque de provenance découpée et comblée sur la 2e garde, nombreux soulignements à l’encre de main ancienne et une note ne marge de la p. 502.
1800